$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В случае невыплаты долга принадлежащие “Газпрому” акции “Северного потока” будут проданы на аукционе – Витренко

В случае невыплаты долга принадлежащие “Газпрому” акции “Северного потока” будут проданы на аукционе – Витренко В Европе активы "Газпрома" подлежат аресту и последующей продаже в счет долга, заявили в "Нафтогазі"
Фото: ЕРА

Отказ "Газпрома" выполнять решение Стокгольмского арбитража и выплачивать долг НАК "Нафтогаз України" имеет политическую подоплеку, при этом россияне рискуют понести значительные финансовые потери, заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Погашение долга российской корпорации "Газпром" перед НАК "Нафтогаз України" возможно путем продажи на аукционе арестованных акций газопровода "Северный поток". Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 сентября заявил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда мы начали арестовывать активы в Великобритании, то выяснили, вернее, "Газпром" вынужден был раскрыть информацию, что у принадлежавшей ему английской компании были акции "Северного потока". Мы их хотели арестовать в Швейцарии, однако не нашли их там, хотя были обыски... Поскольку мы нашли их в Великобритании, то "Газпром" вынужденно дал суду заверения об ограничении использования этих акций", – рассказал он.

Слушания о принудительном исполнении решений Стокгольмского арбитража на британской территории пройдут до конца 2018 года.

"Если мы выиграем и к тому времени "Газпром" не выполнит судебное решение, соответствующие акции "Северного потока" будут реализованы на аукционе", – пообещал Витренко.

По его мнению, "Газпром" сильно рискует, отказываясь от выплаты долга.

"Газпром" прибегает к таким шагам, на которые нормальная коммерческая компания не должна идти. Мы видим, что действия "Газпрома" диктуются политической логикой, определяемой не в помещении самого "Газпрома", – констатировал коммерческий директор "Нафтогазу".

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу" без учета пени.

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания долга с "Газпрома".

Президент Украины Петр Порошенко в тот же день заявил, что процессы ареста активов "Газпрома" начались в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.