$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Следкоме РФ сообщили, что передали в суд обвинение по делу украинского политика Гриценко

В Следкоме РФ сообщили, что передали в суд обвинение по делу украинского политика Гриценко В июле 2017 года, комментируя убийство в Киеве разведчика Максима Шаповала, Гриценко заявил, что на действия РФ нужно отвечать аналогично
Фото: grytsenko.com.ua
В Следственном комитете РФ сообщили, что завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, в котором его обвиняют в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории РФ.

Украинскому политику заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам по статье Уголовного кодекса РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в сети интернет". 

Гриценко был объявлен в международный розыск и в апреле 2019 года заочно арестован. 

Политик в эфире "112 Украина" 2 июля 2017 года, комментируя убийство в Киеве разведчика Максима Шаповала, заявил, что на действия РФ нужно отвечать аналогично.

"Это не первое такое показательное, наглое убийство украинских офицеров, лучших офицеров... Если это война действительно, а не игрище для президента, значит, на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно", – сказал он.

"Причастность Гриценко к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе заключениями судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела", – говорится в сообщении Следкома.

Уголовное дело по обвинению Гриценко с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, добавили в пресс-службе российского ведомства.

Гриценко был министром обороны Украины с 2005-го по 2007 год. Кандидат в президенты Украины в 2010-м, 2014-м, 2019 годах.