$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе Зеленского считают, что признание национализации "ПриватБанка" незаконной – следствие провала судебной реформы Порошенко

В штабе Зеленского считают, что признание национализации "ПриватБанка" незаконной – следствие провала судебной реформы Порошенко Сегодня суд признал незаконной национализацию "ПриватБанка"
Фото: ЕРА

В команде кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского напомнили действующему президенту Петру Порошенко его слова о "марионетке Коломойского" в связи с сегодняшним решением Окружного административного суда Киева, который признал незаконной национализацию "ПриватБанка".

В команде кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского заявили, что решение Окружного административного суда Киева о признании незаконной национализации "ПриватБанка" говорит о провале судебной реформы, которую проводил действующий президент Петр Порошенко. Об этом сказано в сообщении "Команды Зеленского" на странице в Facebook.

"Судебная реформа имени Порошенко в действии. Вместо того чтобы отстаивать интересы государства, Национальный банк Украины проигрывает суд "ПриватБанку". Один вопрос: так, кто же все-таки марионетка Коломойского? Думайте", – отметили в штабе шоумена.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В феврале 2019 года украинский бизнесмен Игорь Коломойский и компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка".

В НБУ сообщили, что обжалуют решение суда об отмене национализации "ПриватБанка".