$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В штабе Зеленского предложили Порошенко сделать анализы в Eurolab или другой независимой лаборатории

В штабе Зеленского предложили Порошенко сделать анализы в Eurolab или другой независимой лаборатории У Зеленского сообщили, что извинений от Порошенко не ждут
Фото: Команда Зеленського / Facebook

Советник штаба кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что медицинское обследование кандидатов, в том числе действующего президента Петра Порошенко, должна провести независимая лаборатория.

В штабе кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского предложили действующему президенту Украины Петру Порошенко провести медицинское обследование обоих кандидатов в медицинской лаборатории Eurolab либо любой другой независимой лаборатории. Об этом в ходе брифинга заявил советник штаба Зеленского Дмитрий Разумков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"При всем уважении к "Олимпийскому", я думаю, что есть независимые площадки. Поэтому завтра в 8 утра мы приглашаем и нашего оппонента, и вас всех в Eurolab – это абсолютно независимая лаборатория, где можно будет сдать анализы и ни у кого не возникнет вопросов о том, что где-то кто-то что-то подтасовал, попробовал повлиять", – заявил Разумков.  

Он отметил, что в лабораторию пустят журналистов, и высказал мнение, что анализы оттуда ни у кого не вызовут вопросов.

Советник Зеленского добавил, что в штабе не ждут извинений от Порошенко по поводу "марионетки Коломойского" и рассчитывают, что дебаты состоятся 19 апреля.

Основателем Eurolab является бизнесмен Андрей Пальчевский, который открыто поддержал Зеленского на выборах президента Украины.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов и выдвинул ряд условий.

"Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или [Игоря] Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским", – заявил шоумен.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщили, что обладают технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с НСК "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано. 4 апреля председатель НОТУ Зураб Аласания заявил, что Общественное начинает переговоры со всеми сторонами

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, дебаты кандидатов могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, но агитация законодательно запрещена до официального объявления ЦИК второго тура выборов.

4 апреля в штабе Зеленского заявили, что Порошенко не выполнил все условия штаба, а потому дату и время дебатов назвать там пока не готовы.

В штабе Порошенко заявили, что он ждет Зеленского в 9.00 5 апреля в медпункте "Олимпийского" для сдачи анализов на алкоголь и наркотики.