$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе Бойко заявили, что готовят иски в суды по фальсификациям выборов в Донецкой области

В штабе Бойко заявили, что готовят иски в суды по фальсификациям выборов в Донецкой области Фальсификации позволили получить на отдельных участках Донецкой области поистине "ошеломительную поддержку" Порошенко, заявили в штабе
Фото: EPA

На выборах главы государства при среднем показателе в регионе на уровне 12% в ряде районов нынешний президент Петр Порошенко набрал более 70%, сообщили в штабе кандидата в президенты, нардепа и основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко.

Команда президента Петра Порошенко использовала в подконтрольных Украине районах Донбасса фальсификации во время голосования в первом туре президентских выборов, заявили 4 апреля в штабе кандидата в президенты, нардепа и основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко, сообщает официальный сайт политической силы.

В центральном штабе кандидата после получения информации от наблюдателей и членов комиссий отметили аномальную явку, вброс неиспользованных бюллетеней и фальсификации на спецучастках, а также заявили, что составить акт о нарушении в большинстве случаев невозможно из-за запугивания со стороны военно-гражданских администраций (ВГА).

"По информации наблюдателей, аномально высокий результат голосования за действующего президента получен на спецучастках, находящихся на территории воинских частей. Местные штабы связывают такой результат с применением административного ресурса. Вброс невыданных бюллетеней при высыпании из урн и завышенная явка были установлены в округе №46 в Бахмутском районе. Отметим, что в такой обстановке членам участковой избирательной комиссии удалось защитить все голоса, отданные за Юрия Бойко. В поселке Зайцево того же Бахмутского района в избирательный округ №51 входят всего два участка. Половину населенного пункта контролирует военно-гражданская администрация, половина – пребывает под контролем так называемой "ДНР." Переселенцы, которые преимущественно голосовали в этом округе, по информации членов комиссий, находятся под влиянием админресурса местных властей, социальных служб и ВГА. Такая ситуация вызывает сомнения в свободе волеизъявления жителей Зайцево", – сказано в сообщении "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В штабе подчеркнули, что 64 переселенца, которые не могут передвигаться самостоятельно и фактически проживают на не подконтрольной Украине территории, после посещения членами избирательной комиссии все проголосовали за Порошенко.

"Жители расположенного вблизи линии разграничения Ясиноватского района находятся под давлением ВГА. Факт вброса протоколов за Порошенко члены комиссий подтверждают, но опасаются оформить нарушение в виде акта или заявления. В Никольском и Волновахском районах (округ №60) серьезное давление на руководителей предприятий и организаций осуществлял депутат от БПП Дмитрий Лубинец, активно "помогал" депутату глава райгосадминистрации Никольского района Олег Решетняк. Избиратели также сообщили о скупке голосов по цене 500–1000 гривен за голос. Результаты голосования на участках в 60-м округе, указанные на сайте ЦИК, существенно "откорректированы" в пользу Порошенко. Так, на участке №140154, согласно протоколу, за Юрия Бойко проголосовали 437 избирателей, а за Петра Порошенко – 78. Однако на сайте ЦИК все с точностью до наоборот. На участке №140432, согласно протоколу, за Юрия Бойко 548 голосов, за Петра Порошенко – 117. На сайте ЦИК цифры совершенно другие: за Юрия Бойко – 17, за Петра Порошенко – 948. В связи с этим нами подано заявление в полицию, которая уже начала проверку изложенных фактов", – сообщили в политической силе.

Также в "Оппозиционной платформе – За жизнь" заявили, что в прифронтовом Марьинском районе в округе №59 окружная избирательная комиссия несколько раз возвращала членов участковой комиссии пересчитывать голоса и не принимала протоколы.

"Так достигался нужный команде Порошенко результат, демонстрирующий аномально высокие "симпатии" избирателей Донецкой области к нынешнему президенту. Отметим, что фальсификации позволили получить на отдельных участках поистине "ошеломительную поддержку" Порошенко при среднем показателе по области на уровне 12%. "Лидерские" позиции при этом удерживают отдельные участки в Ясиноватском (77,61%), Мангушском (73,20%), Марьинском (72,83%), Волновахском (71,15%) районах, а также в городах Торецк (72,27%) и Дружковка (70,18%)", – сказано в заявлении.

В штабе подчеркнули, что обо всех фактах нарушений избирательного законодательства сообщают в Центризбирком, международным наблюдателям, СМИ, а также готовят иски в суды.

Очередные президентские выборы прошли в Украине 31 марта. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур.

Бойко – на четвертом месте с результатом 11,67%.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 1 апреля сообщал, что в полицию поступило 2605 обращений о правонарушениях на выборах, было составлено 33 административных протокола и открыто 61 уголовное производство.