$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В секретариате БПП подтвердили, что билборды с Путиным разместил штаб Порошенко

В секретариате БПП подтвердили, что билборды с Путиным разместил штаб Порошенко Билборды с изображением Порошенко и Путина появились на улицах украинских городов с утра 9 апреля
Фото: Igor Feshchenko / Facebook

Автора идеи и стоимость размещения билбордов с портретами президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина в партии "Блок Петра Порошенко" не знают, сказал руководитель секретариата БПП Максим Саврасов.

В штабе кандидата в президенты Украины, действующего главы государства Петра Порошенко подтвердили, что в преддверии второго тура выборов разместили в городах билборды с изображениями Порошенко и президента России Владимира Путина. Об этом 9 апреля заявил руководитель секретариата партии "Блок Петра Порошенко" Максим Саврасов в комментарии LIGA.net.

Саврасов также подтвердил, что помимо бордов штаб президента заказал тираж агитационной газеты (4 млн экземпляров) с таким же изображением. Ответственной за выпуск газеты, отмечает издание, значится доверенное лицо президента Украины – народный депутат от БПП Нина Южанина.

Саврасов и Южанина в комментарии отметили, что стоимости агитационной кампании и автора этой идеи они не знают.

"Нам важно, чтобы была реакция. Мы ее увидели. Теперь люди будут думать", – заявил руководитель секретариата БПП.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%), за Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

9 апреля в ряде городов Украины, в том числе в Киеве и Харькове, появились билборды с изображением Порошенко и Путина.

Политолог Петр Олещук сообщил, что с такими же изображениями есть и газеты. Он добавил, что такая реклама является нарушением закона "О выборах президента Украины", 64-я статья которого запрещает агитацию за кандидата иностранными гражданами. Кроме того, согласно закону Украины "О рекламе", в агитационных материалах запрещено использовать изображение человека без его письменного согласия.