$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В СБУ заявили, что чиновники местного органа власти в Запорожской области работали на спецслужбы РФ

В СБУ заявили, что чиновники местного органа власти в Запорожской области работали на спецслужбы РФ В СБУ заявили, что подозреваемые имели постоянные контакты с одним из заместителей начальника Службы безопасности Украины
Фото: radiosvoboda.org

По данным СБУ, должностные лица в Запорожской области привлекали пророссийскую агентуру для проведения массовых акций протеста и массовых беспорядков и передавали российским спецслужбам информацию о ситуации в регионе.

Следственный отдел СБУ в Запорожской области при расследовании уголовных производств в отношении преступлений против основ национальной безопасности Украины установил, что с июля 2015 по октябрь 2018 должностные лица местного органа власти помогали в проведении подрывной деятельности представителям спецслужб Российской Федерации. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Это осуществлялось через подбор кандидатов и привлечение пророссийской агентуры из числа жителей Запорожской области и других регионов Украины, содействие в подготовке к проведению массовых акций протеста и массовых беспорядков, в том числе путем подготовки, передачи разведывательной информации об общественно-политической и социально-экономической обстановки в Запорожской области", – заявили в ведомстве.

В СБУ отметили, что в ходе досудебного производства выяснилось, что подозреваемые имели постоянные контакты с одним из заместителей начальника СБУ в Днепропетровской области.

По месту работы и жительства подозреваемых проводятся обыски и неотложные следственные действия.