$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что предотвратили кибератаку с территории РФ на оборудование хлоропереливной станции в Днепропетровской области

В СБУ заявили, что предотвратили кибератаку с территории РФ на оборудование хлоропереливной станции в Днепропетровской области Как сообщили в СБУ, вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено
Фото: zn.ua

По данным СБУ, кибератака на Аульскую хлоропереливную станцию в Днепропетровской области могла привести к срыву технологических процессов и к аварии. 

Служба безопасности Украины предотвратила кибератаку с территории РФ на Аульскую хлоропереливную станцию в Днепропетровской области, сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

"Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии", – рассказали в СБУ.

Отмечается, что цель кибератаки состояла в том, чтобы блокировать функционирование переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на всей территории Украины. Потенциальную техногенную катастрофу удалось предотвратить, заявили в СБУ.

Как сообщили в спецслужбе, вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено.

"В мае текущего года специалистами СБУ уже фиксировались проявления подготовки российских спецслужб к проведению кибератаки на объекты государственного и частного секторов с использованием именно компьютерного вируса VPNFilter", – добавили в СБУ.