$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СБУ заявили, что не вызывали Притулу на допрос

В СБУ заявили, что не вызывали Притулу на допрос Елена Гитлянская: Сотрудники СБУ выполнили отдельное поручение следственного управления ГПУ
Фото: Гітлянська Олена / Facebook

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что сооснователя "Украинской правды" Алену Притулу вызывают на допрос по поручению Генпрокуратуры.

Служба безопасности Украины (СБУ) не вызывала на допрос сооснователя "Украинской правды" Алену Притулу, а выполнила поручение прокуратуры о вызове на допрос ряда свидетелей. Об этом написала спикер ведомства Елена Гитлянская в Facebook.

"СБУ не вызвала на допрос руководителя "Украинской правды". Сотрудники Службы безопасности Украины, в рамках статей 41, 111 Уголовно-процессуального кодекса, выполнили отдельное поручение Главного следственного управления ГПУ о вызове на допрос ряда свидетелей по делу, которое расследует прокуратура", – подчеркнула она.

Сегодня "Украинская правда" сообщила, что представитель СБУ пришел в редакцию издания, чтобы вручить повестку на допрос Притуле по делу о покупке квартиры народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко.

Издание отмечает, что Притула попросила передать сотрудникам СБУ о готовности прийти на допрос только после того, как будет проведено расследование в отношении первого заместителя председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко о прослушивании журналистов "Украинской правды".

6 сентября в интернете появилась информация, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Сегодня в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, и в Нацагентстве ждут его завтра, 6 декабря.