$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СБУ заявили, что конкретные решения относительно Семочко будут приняты после расследования

В СБУ заявили, что конкретные решения относительно Семочко будут приняты после расследования Семочко отрицал наличие российского гражданства у супруги
Скриншот: Телеканал ZIK / Facebook

Контрразведка Службы безопасности Украины подтвердила наличие российского гражданства у гражданской жены первого замглавы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко. Он эту информацию отрицал. В СБУ заявили, что проводят расследование.

Служба безопасности Украины примет конкретные решения относительно первого замглавы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, родственники которого имеют гражданство РФ, после расследования. Об этом на брифинге 18 декабря в Киеве сказала спикер СБУ Елена Гитлянская, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас проводятся следственные действия. Пока что делать какие-то выводы рано. Мы завершим расследование и проинформируем вас об этом более детально", – сказала Гитлянская, отвечая на вопрос, будут ли приостановлены полномочия Семочко и есть ли основания для его увольнения.

В расследовании телепроекта Bihus.info, вышедшем осенью 2018 года, говорилось, что Семочко, которого 31 июля президент Украины Петр Порошенко назначил первым замглавы СВР, ранее служил в СБУ в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова. Сам Семочко в интервью ZIK отрицал эту информацию. По его словам, у него и его супруги нет никаких других паспортов, кроме украинских.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы Bihus.info. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

Семочко заявил, что его машина числится на балансе Службы внешней разведки Украины, а "любимая женщина" сама заработала на недвижимость под Киевом.

После выхода в эфир журналистского расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ – по подозрению в возможной госизмене.

9 ноября Семочко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации к автору расследования "Разведка по почкам" Лесе Ивановой, ведущему программы "Наші гроші" Денису Бигусу, а также "24 каналу", который транслировал программу.

В Едином реестре судебных решений 10 декабря было опубликовано определение с информацией, что в департаменте контрразведки СБУ подтвердили наличие российского гражданства у гражданской супруги Семочко.

16 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил главе СБУ Василию Грицаку проверить госслужащих, у которых есть родственники в оккупированном Крыму.