$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ рассказали, сколько раз Зеленский получал угрозы

В СБУ рассказали, сколько раз Зеленский получал угрозы Зеленский находится в Нью-Йорке
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Высшему руководству Украины с 2019 года угрожали насилием 25 раз, из них 22 угрозы были адресованы президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщила Служба безопасности Украины 22 сентября в комментарии "РБК-Украина".

Еще три угрозы передали министру внутренних дел, в СБУ не уточнили, о ком конкретно идет речь. В 2019 году на посту главы МВД был Арсен Аваков, его сменил Денис Монастырский в июле этого года.

Служба безопасности и Национальная полиция установили 16 человек, причастных к анонимным сообщениям с угрозами.

В СБУ напомнили, что такие действия могут быть квалифицированы по ст. 112 и ст. 346 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по указанным статьям предполагает пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Контекст

СБУ 14 сентября сообщала, что закрыла два уголовных производства о посягательстве на жизнь Зеленского. Досудебное расследование по трем делам на тот момент продолжалось, одно передали в суд. 

Сегодня в селе Лесники Киевской области обстреляли машину помощника Зеленского Сергея Шефира. Он направлялся из дома в Киев, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия.

Зеленский находится в Нью-Йорке. Туда он поехал, чтобы выступить на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. После выступления он пообещал сразу вылететь в Киев после нападения на Шефира.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что стрельба связана с борьбой президента против олигархов.

Сам Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-репортаж.