$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ пообещали с помощью полиграфа проверить обвинения Мангера в адрес генерала Доценко

В СБУ пообещали с помощью полиграфа проверить обвинения Мангера в адрес генерала Доценко В СБУ готовы в случае согласия Мангера допросить его с использованием полиграфа
Фото: Владислав Мангер / Facebook

Подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислав Мангер пытается избежать ответственности, обвиняя в причастности к преступлению бывшего начальника СБУ в Херсонской области Даниила Доценко, однако слова чиновника проверят, заявили в СБУ.

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер ничем не обосновал обвинения в адрес генерала СБУ Даниила Доценко, которого он назвал организатором нападения на активистку, управделами Херсонской мэрии Екатерину Гандзюк. Об этом заявила пресс-служба СБУ в Facebook.

В спецслужбе считают, что Мангер хочет дискредитировать Службу безопасности Украины, следователи которой проводят досудебное расследование убийства Гандзюк и собрали достаточно данных, чтобы сообщить чиновнику о подозрении в организации преступления.

"В ходе досудебного расследования никаких данных, которые бы свидетельствовали о причастности к преступлению... Доценко или других сотрудников СБУ, получено не было. Ни один человек, в том числе и сам Мангер, с заявлением о совершении преступления в отношении Гандзюк Доценко или любым другим сотрудником в СБУ не обращался. Служба считает, что этим заявлением подозреваемый пытается избежать уголовной ответственности за совершенное преступление", – подчеркнули в ведомстве.

В СБУ заверили, что проверят утверждения Мангера в ходе досудебного расследования уголовного производства по факту убийства Гандзюк, в том числе при помощи психологических экспертиз с использованием полиграфа, если чиновник и названные им люди дадут на это согласие.

С февраля по август 2017 года Доценко возглавлял управление СБУ в Херсонской области, затем его назначили главой департамента защиты национальной государственности СБУ.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она скончалась в одной из киевских больниц.

Мангеру 11 февраля вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на активистку.

Прокуратура просит арестовать подозреваемого.

13 февраля на заседании суда Мангер заявил, что Доценко хотел с помощью нападения на Гандзюк дискредитировать херсонскую полицию. Он также утверждал, что генерал признавался в ненависти к партии "Батьківщина" и что Гандзюк "тесно сотрудничала" со спецслужбами.

В пресс-службе СБУ заявили, что обвинение Мангера вызывает "даже не удивление, а возмущение".