$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СБУ показали поджог храма УПЦ МП в Запорожье и задержание поджигателя. Видео

В СБУ показали поджог храма УПЦ МП в Запорожье и задержание поджигателя. Видео Храм в честь Иоанна Богослова принадлежит Запорожской епархии УПЦ МП
Фото: hramzp.ua
Мужчина, бросивший бутылку с зажигательной смесью в здание на территории комплекса храма Иоанна Богослова УПЦ МП в Запорожье 16 февраля, затем снял происходящее на видео. Как заявили в Службе безопасности Украины, он сделал это для отчета перед кураторами из "ДНР". СБУ обнародовала в YouTube кадры поджога, а также задержания злоумышленника. Задержаны его сообщница, а также организатор поджога. Заказчики объявлены в розыск, рассказали в спецслужбе.

9 февраля в СБУ сообщили, что российские спецслужбы и так называемые министерства государственной безопасности "Л/ДНР" ищут исполнителей провокаций с поджогами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

18 февраля председатель СБУ Василий Грицак заявил, что нападения на культовые сооружения Московского патриархата были организованы с территории оккупированного Донбасса. По его данным, провокаторы готовились атаковать 20 церковных объектов на территории Украины.

Видео: Служба безпеки України / YouTube