$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ не проверяли гражданство Насирова перед его допуском к государственной тайне

В СБУ не проверяли гражданство Насирова перед его допуском к государственной тайне НАБУ подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн
Фото: Роман Насіров / Facebook

В Службе безопасности Украины заявили, что законодательством не предусмотрена проверка госслужащих при допуске к государственной тайне на предмет наличия у них гражданства иностранных государств. По данным Национального антикоррупционного бюро, у отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова есть паспорт Великобритании.

Служба безопасности Украины не проверяла информацию о наличии гражданства и подданства других государств у отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова перед его допуском к государственной тайне. Такую информацию предоставил департамент охраны гостайны СБУ на обращение проекта "Марлин", сообщает "Украинская правда".

"Выяснение наличия у гражданина Украины гражданства (подданства) других государств во время проведения органами СБУ такой проверки законодательством о государственной тайне не предусмотрено", – отметил начальник департамента Сергей Болдырь.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Скриншот: pravda.com.ua Скриншот: pravda.com.ua

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн. 19 октября ему разрешили выезжать в Киевскую область.

Шевченковский районный суд Киева продлил отстраненному главе ГФС меру пресечения до 19 марта 2018 года.

По данным НАБУ, у Насирова два гражданства: Украины и Великобритании. Соответствующую информацию украинскому бюро официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.