$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В САП снизили в два раза ущерб по "делу "Краяна", в котором фигурирует Труханов

В САП снизили в два раза ущерб по "делу "Краяна", в котором фигурирует Труханов Подозрение Труханову объявили в октябре 2018 года
Фото: dumskaya.net

Изменения в обвинение по делу об ущербе при продаже завода "Краян", в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов, внесены после изучения документов в Малиновском райсуде Одессы, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий согласовал измененное обвинение в деле о продаже завода "Краян", фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов. Об этом 27 мая САП проинформировала в Facebook.

"Изменение обвинения не касается правовой квалификации действий обвиняемых. В то же время с учетом исследованных доказательств прокурорами изменены фактические обстоятельства, при которых соучастниками совершались инкриминируемые деяния, в частности, изменены фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины в части определения суммы средств городского бюджета, которыми соучастники завладели, реализуя разработанный план купли-продажи зданий бывшего завода "Краян" по завышенной цене (сумма уменьшена до 92 659 282 грн)", – сказано в сообщении.

В САП отметили, что изменение в документации было сделано "после тщательного изучения доказательств (документов, показаний свидетелей и обвиняемых), которые были исследованы в Малиновском районном суде Одессы".

Труханова и других чиновников Одесского горсовета подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету. По изначальным данным следствия, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности.

Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с возможностью залога в 50 млн грн, однако 15 февраля 2018 года суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

3 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что прокуроры САП вручили восьми подозреваемым, среди которых мэр Одессы, обвинительный акт по делу завода "Краян".

5 октября стало известно, что прокуратура передала в одесский суд обвинительный акт в отношении Труханова.

14 ноября Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать уголовное производство в отношении Труханова и других чиновников Одесского горсовета.

В апреле 2019 года "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщала, что САП намерена попросить суд снизить сумму ущерба в деле о продаже "Краяна". По словам собеседника издания, такой юридический прием необходим для передачи дела в антикоррупционный суд.