$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В САП подтвердили задержание Онищенко

В САП подтвердили задержание Онищенко В сентябре Онищенко объявил о намерении вернуться в Украину
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины сообщили, что сейчас решается вопрос об экстрадиции из Германии бывшего народного депутата Украины Александра Онищенко.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подтвердили агентству "Интерфакс-Украина" факт задержания в Германии бывшего народного депутата Украины Александра Онищенко.

"Онищенко задержан в Германии, решается вопрос о его экстрадиции", – сообщили в САП.

Ранее о задержании Онищенко заявляли журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях". По их информации, суд в Германии должен принять решение по запросу украинских правоохранителей об экстрадиции и рассмотреть вопрос о мере пресечения для Онищенко на время рассмотрения запроса украинских правоохранителей. 

30 сентября Онищенко объявил о намерении вернуться в Украину и отказе от политического убежища в Испании. 14 ноября глава НАБУ Артем Сытник заявил, что экс-нардепа принудительно вернут в Украину. 

Онищенко в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал, что "может вернуться в Украину, когда ему захочется", и предоставил фото своего билета из Барселоны в Киев на 13 декабря

В июле 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии своего адвоката Валерия Постного создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Речь шла о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 года парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации Госпогранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. С тех пор он проживает за границей.

Обвинительный акт по "газовому делу" Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Соломенский суд 18 февраля 2019 года. В сентябре дело Онищенко было передано в Высший антикоррупционный суд.