$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В САП подтвердили, что суд продлил меру пресечения фигурантам "дела о рюкзаках" Чеботарю и Литвину

В САП подтвердили, что суд продлил меру пресечения фигурантам "дела о рюкзаках" Чеботарю и Литвину Суд принял соответствующие решения 27 и 29 декабря 2017 года 
Фото: Олег Богачук / Facebook

Соломенский районный суд Киева разрешил экс-заместителю министра внутренних дел Украины Николаю Чеботарю покидать Киев и отменил для бизнесмена Владимира Литвина обязательство носить электронный браслет, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

В пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) подтвердили "Радіо Свобода", что Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде личного обязательства на два месяца фигурантам "дела о рюкзаках" – экс-заместителю министра внутренних дел Украины Николаю Чеботарю и бизнесмену Владимиру Литвину.

"Чеботарю продлили все обязанности, кроме запрета покидать Киев. То есть он может передвигаться по Украине, но у него сданы все паспорта для выезда за границу. Литвину продлили все обязанности, кроме ношения электронного средства слежения", – отметили в САП.

В ведомстве сообщили, что вопрос продления меры пресечения Чеботарю суд рассмотрел 27 декабря, а Литвину – 29 декабря.

О продлении им мер пресечения сообщало вчера издание INSIDER.

31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел (МВД) рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына главы МВД Александра Авакова, экс-замглавы МВД Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

8 ноября суд арестовал имущество Александра Авакова, однако 19 декабря Апелляционный суд Киева снял арест с имущества сына министра внутренних дел.

22 декабря Соломенский райсуд отменил обязательство для Александра Авакова носить электронный браслет.