$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Румынии считают, что украинский закон "Об образовании" негативно влияет на этнические меньшинства – глава МИД Румынии

В Румынии считают, что украинский закон "Об образовании" негативно влияет на этнические меньшинства – глава МИД Румынии Мелешкану заявил, что Румыния считает необходимыми консультации с представителями местных общин о процессах, касающихся их прав
Фото: EPA

Румынская сторона хочет, чтобы все предложения относительно языковой статьи украинского закона "Об образовании" были отражены в дополнительных законодательных документах, сказал министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану.

Украинский закон "Об образовании" негативно влияет на нацменьшинства в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в четверг в Черновцах, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Румыния продолжает придерживаться точки зрения, что статья 7 нового закона "Об образовании" имеет негативное влияние на этнические меньшинства", – сказал Мелешкану.

Министр заявил, что Румыния считает необходимыми консультации с представителями местных общин о процессах, касающихся их прав.

"Румынская сторона считает необходимым, чтобы все те предложения, которые звучали со стороны Румынии, нашли свое отображение в дополнительных документах, которые могли бы быть введены в украинское законодательство", – заявил он.

После принятия 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря 2017 года.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".