$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В "Росток-Холдинг" сообщили, что вооруженные титушки открыли огонь на одном из предприятий группы

В "Росток-Холдинг" сообщили, что вооруженные титушки открыли огонь на одном из предприятий группы Акционер группы "Росток-Холдинг", депутат Черниговского областного совета Виктор Кияновский сообщил, что направил депутатский запрос руководителю УМВД Украины в Черниговской области
Фото: fakty.com.ua

По словам директора Ичнянского кластера группы "Росток-Холдинг" Николая Копыла, работники "Росток-Холдинг" вывозили с территории животноводческого комплекса на убой отбракованное стадо, когда неизвестные молодые люди, которые прибыли на предприятие вместе с новыми управляющими от АРМА, открыли огонь.

В агропромышленной компании "Росток-Холдинг" заявили о стрельбе на предприятии. По информации пресс-службы, 21 января в Ичнянском кластере группы автомобиль вывозил крупный рогатый скот с территории животноводческого комплекса, в это время вооруженные титушки, которые сопровождали новых управляющих от Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), открыли огонь.

"Мы вывозили отбракованное стадо на убой. Это обычный операционный процесс. Такое поголовье малопродуктивно и, поскольку приносит только убытки, направляется на убой. Поголовье не является недвижимым имуществом, а следовательно, не находится под арестом. Вся разрешительная документация есть – протокол, договор купли-продажи. На пункте пропуска титушки остановили автомобиль и открыли огонь. Кроме того, нанесли телесные повреждения одному из сотрудников. Чувствовали себя при этом достаточно свободно. Почему это произошло? Очевидно, что получили приказ от своего руководства – так называемых новых управляющих, назначенных АРМА, – заявил директор Ичнянского кластера группы "Росток-Холдинг" Николай Копыл. – Полиция и СБУ фактически приехали и уехали с места происшествия. Хотя стрельба происходила в рамках населенного пункта, никто из молодчиков не задержан. Еще до приезда полиции и СБУ "титушки" загрузили все оружие в машину и увезли".

Акционер группы "Росток-Холдинг", депутат Черниговского областного совета Виктор Кияновский сообщил, что направил депутатский запрос руководителю УМВД Украины в Черниговской области.

"Мы являемся одной из крупнейших аграрных компаний в Украине. Несмотря на сложившуюся ситуацию с мощной рейдерской атакой на компанию, мы вовремя платим заработную плату работникам, выплатили арендную плату за паи, нами вовремя выплачиваются также налоги в бюджет. Мы еще раз обращаемся к президенту Украины, генеральному прокурору и бизнес-омбудсмену с просьбой вмешаться и помочь восстановить справедливость. Мы хотим как можно быстрее вернуться к нормальному режиму работы. Ведь впереди у нас – весенняя посевная кампания. За нами 2 тысячи работников, а это вместе с семьями это 10 тысяч человек", – подчеркнул собственник предприятия.

8 октября 2018 года правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" из-за решения райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна. На предприятии считают, что одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний страны пытаются захватить рейдерским способом.

30 декабря одновременно все предприятия группы "Росток-Холдинг" стали объектами новой рейдерской атаки, главный офис в Киеве и кластеры в регионах заняли неизвестные лица на основании решения АРМА от 28 декабря, отмечают в компании.

"Новым управляющим "Росток-Холдинг", предназначенным АРМА, оказалось ООО "Ай энд ю групп Юкрейн", бенефициарным владельцем и единственным учредителем которого является Сергей Тарасов – бизнес-партнер гражданина Якова Грибова, который, собственно, и подал летом 2018 года иск к акционерам "Росток-Холдинг", – подчеркивают в холдинге.

Ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний "Росток-Холдинг", занялось Национальное антикоррупционное бюро Украины, сообщила 15 января пресс-служба предприятия.

10 января 2019 года старшие детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.