$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России жестко отреагировали на томос, в Украине готовят объединительный собор. Главное за день G

В России жестко отреагировали на томос, в Украине готовят объединительный собор. Главное за день Ключевые события пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 12 октября.

В Украине готовятся к автокефалии

Киевский патриархат призвал иерархов Украинской автокефальной православной церкви и вовлеченных в процесс единения иерархов Московского патриархата в Украине приступить к подготовке Чрезвычайного объединительного собора. Спикер УПЦ КП заявил, что собор для создания Украинской поместной православной церкви может пройти в древнейшем в Украине киевском соборе святой Софии.

Глава МВД Украины провел встречу с митрополитом УПЦ МП Онуфрием и пресс-секретарем УПЦ КП архиепископом Евстратием (Зорей) и призвал не допустить провокаций и насилия с какой-либо стороны. В полиции пообещали усилить охрану культовых сооружений 14 октября.

Реакция Москвы на томос

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата. Президент России Владимир Путин вечером 12 октября обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию вокруг Русской православной церкви в Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена защищать интересы православных в Украине "исключительно политико-дипломатическими" мерами.

В РПЦ предложили низложить патриарха Варфоломея и создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции.

Киеву дали газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" начала поставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго".

Порошенко поручил установить линию разграничения с РФ в Азовском море

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября 2018 "О неотложных мерах по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе". Документ содержит секретные пункты.

Телеканал "112 Украина" внепланово проверят

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "112 Украина" в связи с зафиксированными признаками нарушения украинского законодательства.

Ситуация в Ичне

На территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины продолжают работать пожарные танки, инженерные машины и пожарная техника. Авиация ГСЧС совершила 14 сбросов воды на очаги тления. Интенсивность взрывов на арсенале возросла.

В Турции освободили пастора США Брансона

Американский пастор Эндрю Брансон быть выпущен на свободу в Турции после того, как суд приговорил его к трем годам заключения.