$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России призвали НАТО воздержаться от экспорта вооружений в Украину

В России призвали НАТО воздержаться от экспорта вооружений в Украину В РФ заявили, что Украина движется по пути в НАТО без согласия населения
Фото: ЕРА

Заместитель постоянного представителя РФ в ОБСЕ Владимир Жеглов заявил, что вооружение НАТО может оказаться на Донбассе и использоваться против "мирного населения".

Заместитель постоянного представителя РФ Владимир Жеглов на заседании постоянного совета ОБСЕ заявил о поставках вооружений из стран НАТО в Украину и призвал их остановить. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел России в Facebook.

По словам Жеглова, на прошлой неделе СМИ сообщили о завершении поставок компанией "Байкар-Макина" ударных беспилотников "Байрактар-ТБ2". В связи с этим Россия призывает НАТО воздержаться от экспорта вооружения, которое может оказаться на Донбассе и использоваться "против мирного населения".

В МИД прокомментировали также двухдневный визит послов и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину. Российская сторона заявила, что Украина движется по пути в НАТО без согласия с украинским обществом и правительство пытается "навязать ложный геополитический выбор" населению.

31 октября в Киеве прошло заседание комиссии Украина – НАТО. По словам Столтенберга, Альянс поддерживает Украину. "НАТО поддерживает политически и практически Украину, помогая укрепить оборонные институты, Вооруженные силы Украины", – сказал генсек НАТО.

Послы НАТО и Украина в совместном заявлении 31 октября осудили широкомасштабное наращивание военного потенциала России в Крыму и потребовали вернуть Киеву полуостров и завершить войну на Донбассе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.