$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ заявили о завершении расследования в отношении Рудьковского

В РФ заявили о завершении расследования в отношении Рудьковского Рудьковского задержали в сентябре 2018 года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского в РФ обвиняют в нападении на российское посольство в Киеве в 2014 году.

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского. Об этом Следком РФ сообщил 23 октября.

Рудьковского обвиняют в нападении на посольство Российской Федерации (ч. 2 ст. 360 Уголовного кодекса РФ). Сейчас экс-министр находится под стражей.

В Следкоме заявили, что в июне 2014 года представители "Азова" и "Правого сектора" напали на российское посольство.

"Прибывший на место происшествия депутат Верховной Рады Украины VII созыва Николай Рудьковский присоединился к радикалам. В составе группы лиц он принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию. Как полагает следствие, целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной и другими государствами. Преступные действия указанных лиц нарушили нормальный порядок работы посольства, а также причинили имущественный ущерб министерству иностранных дел России на общую сумму более 14 млн рублей (5,5 млн грн. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Материалы в отношении Рудьковского были выделены в отдельное дело и направлены в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного акта.

Рудьковский занимал должность министра транспорта и связи Украины в 2006–2007 годах.

В феврале 2017 года Следственный комитет РФ предъявил шестерым гражданам Украины заочное обвинение в нападениях на российское посольство в Киеве в 2014-м и 2016 годах, среди которых был и Рудьковский. В мае 2016 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал политика.

Рудьковского задержали в Москве 28 сентября 2018 года. Он находился в розыске за нападение на российское посольство в Киеве в 2014 году.