$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ передали в суд дело против Рудьковского

В РФ передали в суд дело против Рудьковского Рудьковского задержали в Москве 28 сентября 2018 года
Фото: Микола Рудьковський / Facebook

Дело экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского, которого в РФ обвиняют в нападении на российское посольство в Киеве в 2014 году, по существу будет рассматривать Московский городской суд.

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении экс-депутата Верховной Рады, экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на российское посольство. Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба российской прокуратуры.

"Рудьковский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 (участие в нападении на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений) Уголовного кодекса РФ", – добавили в Генпрокуратуре.

По версии российских следователей, 14 июня 2014 года Рудьковский, являясь народным депутатом Верховной Рады Украины, совместно с неустановленными лицами из числа активистов "Правого сектора", чья деятельность запрещена на территории РФ, принял участие в нападении на российское посольство, расположенное в Киеве.

"Целью нападения являлось осложнение международных отношений Российской Федерации с Украиной и другими государствами", – утверждают в Генпрокуратуре.

Дело Рудьковского по существу будет рассматривать Московский городской суд.

Рудьковского задержали в Москве 28 сентября 2018 года. Он находился в розыске за нападение на российское посольство.

Должность министра транспорта и связи Украины Рудьковский занимал в 2006–2007 годах.