$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Региональной газовой компании" заявили о давлении со стороны НАК "Нафтогаз"

В "Региональной газовой компании" заявили о давлении со стороны НАК "Нафтогаз" В компании назвали обыски проявлением давления НАК и обратились за помощью в международные инстанции
Фото: delo.ua

В рамках расследования коррупции в НАК "Нафтогаз" силовики провели обыск в офисе "Региональной газовой компании", которая утверждает, что не имеет отношения к делу. На предприятии заявили, что правоохранители повреждают и изымают серверы.

В "Региональной газовой компании" (РГК) заявили, что правоохранители провели обыск в ее офисе по заказу НАК "Нафтогаз". Такое заявление руководства предприятия разместил сегодня портал Delo.ua.

"Нафтогаз України" прибег к открытому давлению на бизнес с использованием правоохранительных органов. Эти действия направлены на саботаж запуска суточного балансирования рынка газа, которое положит конец незаконным схемам "Нафтогазу". По непонятным причинам в рамках расследования коррупции в группе "Нафтогаз" правоохранители ворвались в офис "Региональной газовой компании". Уголовное дело против должностных лиц группы "Нафтогаз" связано с закупкой программного обеспечения для внедрения суточного балансирования. РГК использует программное обеспечение собственной разработки и не имеет никакого отношения к компании IP Systems и возможной коррупции в группе "Нафтогаз", связанной с закупкой программного продукта этой компании", – сказано в сообщении.

В компании назвали обыски проявлением давления НАК и обратились за помощью в международные инстанции.

"Правоохранители повреждают и изымают серверы компании, на которых содержатся программные продукты для суточного балансирования газораспределительных сетей и многие другие продукты для клиентов газораспределительных компаний. В результате их действий будет заблокирована работа программного обеспечения, которое создано специалистами компании и было представлено секретариату Энергетического сообщества, Всемирному банку и НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН"). Мы обращаемся к Еврокомиссии, Европейскому энергетическому сообществу, Всемирному банку, посольствам США и Великобритании с просьбой вмешаться в ситуацию и повлиять на должностных лиц "Нафтогазу України", и прекратить применение бандитских методов и силовых структур в борьбе против реформирования рынка газа", – заявили в РГК.

На предприятии отметили, что разработали собственную платформу для балансирования газа в суточном режиме, но из-за препятствий так и не запустили ее.

"Операторы ГРМ (газораспределительных механизмов. – "ГОРДОН") группы компаний РГК полностью готовы к началу балансирования рынка газа в суточном режиме. Специалисты 15 газораспределительных предприятий прошли совместное обучение с представителями оператора ГТС. Но в июне этого года обучение было свернуто по инициативе "Укртрансгаза", а информационная платформа так и не начала работать даже в тестовом режиме. Группа компаний РГК первой в Украине еще в конце мая начала суточное балансирование газораспределительных систем. Оно осуществляется с помощью новой информационной платформы, которую разработали специалисты РГК. Она обеспечивает сбор и анализ оперативных данных о распределении газа среди 8 млн бытовых и 98,8 тыс. коммерческих потребителей, находящихся на обслуживании специалистов группы. Старт суточного балансирования рынка газа в Украине запланирован на 1 августа текущего года", – заявили в компании.

"Региональная газовая компания" была создана в 2010 году, сейчас она объединяет более 20 газораспределительный компаний, отмечается на сайте компании.