$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Военное положение не повлияет на взаимодействие Украины с МВФ". Порошенко поговорил по телефону с Лагард

"Военное положение не повлияет на взаимодействие Украины с МВФ". Порошенко поговорил по телефону с Лагард Порошенко и Лагард общались по телефону
Фото: ЕРА

В ходе телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард обсуждались шаги, необходимые для продолжения программы помощи stand-by для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Об этом 29 ноября проинформировала Администрация Президента.

Порошенко рассказал об основных параметрах принятого недавно государственного бюджета Украины на 2019 год.

"Лагард отметила, что, согласно предварительным оценкам МВФ, ключевые показатели бюджета соответствуют согласованным с Фондом параметрам. Также были обсуждены следующие шаги, которые необходимо осуществить в контексте заседания исполнительного совета МВФ в декабре для рассмотрения программы помощи stand-by для Украины", – говорится в сообщении.

Лагард подтвердила готовность МВФ и в дальнейшем продолжать тесное сотрудничество с Украиной и поддерживать ее на пути реформ, отметили в Администрации Президента.

"Во время разговора было отдельно подчеркнуто, что введение военного положения не повлияет на взаимодействие Украины с МВФ", – сообщили в пресс-службе президента. 

15 ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что Украина получит новый транш от МВФ в декабре.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.

Материалы по теме