$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В расследовании по "секретным тюрьмам СБУ" нет никакого прогресса – Amnesty International

В расследовании по "секретным тюрьмам СБУ" нет никакого прогресса – Amnesty International В Amnesty International заявили, что правоохранители в Украине прибегают к пыткам
Фото: Amnesty International Ukraine / Facebook

Официальные представители правоохранительных органов в Украине в 2017 году "вновь прибегали к пыткам и другим видам жестокого обращения", отметили в правозащитной организации Amnesty International.

Украинские правоохранительные органы не продвинулись в расследовании дела о так называемых секретных тюрьмах Службы безопасности Украины. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International за 2017 год, сообщила пресс-служба "Amnesty International Украина".

"В расследовании по так называемым тайным тюрьмам СБУ не произошло никакого прогресса", – говорится в сообщении.

В организации заявили, что официальные представители правоохранительных органов в Украине "вновь прибегали к пыткам и другим видам жестокого обращения".

В отчете также проанализирована ситуация на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

"Де-факто власти на территориях, подконтрольных сепаратистам, продолжали незаконно задерживать и сажать своих оппонентов. В ноябре де-факто "верховный суд" в Донецке приговорил мужчину к смертной казни. Власть в оккупированном Россией Крыму запугивала, травила и открывала уголовные производства против своих критиков", – заявили в организации.

В июле 2016 года международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, в котором утверждалось, что пытают и незаконно удерживают гражданских лиц не только пророссийские боевики, но и украинские правительственные силы на Донбассе.

Комментируя обвинения в наличии тайных изоляторов СБУ, о которых также сообщалось в июньском докладе ООН, в СБУ заявили, что готовы предоставить доступ к своим помещениям, чтобы доказать, что там никого незаконно не удерживают и не пытают.

В конце июля 2016 года о пытках в секретном изоляторе СБУ рассказал депутат горсовета Константиновки Донецкой области Константин Бескоровайный. Его обвиняли в терроризме, но выпустили без предъявления обвинений. По его словам, в Харькове создали "центральный обменный пункт", где содержатся люди, подлежащие обмену на украинских военнослужащих, захваченных сепаратистами.

В августе 2016 года правозащитники сообщили, что из секретной тюрьмы СБУ освобождены 13 человек, а пять человек, обвиненных в сепаратизме, оставались в тайных местах лишения свободы.

26 января 2017 года в Amnesty International заявили, что все 18 человек, которые, по данным правозащитников, тайно содержались под стражей в управлении СБУ в Харькове, были освобождены.