$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В рамках программы "Доступные лекарства" выписано 6,5 млн рецептов – Супрун

В рамках программы "Доступные лекарства" выписано 6,5 млн рецептов – Супрун Супрун: Мы рассчитываем на существенное снижение практики самолечения
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По информации и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, количество аптек, которые принимают участие в государственной программе "Доступные лекарства", достигло 6564.

Правительственной программой "Доступные лекарства" успешно пользуются граждане Украины. Об этом в Facebook заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"6,5 млн рецептов было выписано за полгода пациентам по всей стране. Многие из них ранее не имели финансовой возможности регулярно покупать лекарства самостоятельно, поэтому были вынуждены прерывать свое лечение. Благодаря программе они наконец получили доступ к необходимым лекарствам", – написала она.

По информации Супрун, количество аптек, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства", достигло 6564.

"Со всей Украины мы получаем положительные отзывы, конструктивную критику и предложения по улучшению программы от тех пациентов, которые ею воспользовались", – отметила она.

И.о. министра здравоохранения сообщила также, что пациенты стали "чаще обращаться к семейным врачам и больше им доверять".

"По результатам исследования социологической группы Рейтинг, показатель доверия к врачу вырос на 10%. Мы рассчитываем на существенное снижение практики самолечения", – написала Супрун.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Согласно принятому решению, с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

В июле Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства". В него вошло 199 препаратов 43 производителей (21 производитель из стран Евросоюза, 17 – из Украины, четыре – из Индии, один – из Израиля).

Вице-премьер-министр Павел Розенко информировал, что в госпрограмме "Доступные лекарства" принимают участие почти 6200 аптек.

Материалы по теме