$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Раду внесен проект закона, разрешающий водителям не возить с собой права, техпаспорт и страховой полис

В Раду внесен проект закона, разрешающий водителям не возить с собой права, техпаспорт и страховой полис Авторами законопроекта указаны 15 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Авторы законопроекта подчеркивают, что Национальная полиция Украины может использовать для проверки наличия права управлять транспортным средством собственную базу данных.

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №9105, которым предлагается отменить требование к водителям иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис.

"Чтобы стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, предлагается использовать позитивный опыт Грузии и Швеции и отменить требование к гражданам Украины иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис", – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что у полиции есть "современная база данных о гражданах, их транспортных средств, технического состояния, совершенных правонарушений, и поэтому она [полиция] может активно использовать эту информацию в любой момент".

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из Кодекса об административных правонарушениях норму, позволяющую изымать у водителя права в качестве меры обеспечения. 

Под проектом закона подписались 15 народных депутатов, в частности, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Антон Геращенко, Ярослав Маркевич и другие.

Обязанность водителя иметь при себе права, техпаспорт и страховой полис закреплена в подпунктах "а", "б" и "ґ" пункта 2.1. статьи 2 закона "О правилах дорожного движения". За управление автомобилем без этих документов Кодексом об админправонарушениях предусмотрен штраф в размере 425 грн (ст. 126).