$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Раду внесен доработанный проект изменений в Конституцию в части правосудия

В Раду внесен доработанный проект изменений в Конституцию в части правосудия В Раду внесен доработанный законопроект
Фото: Gordonua.com
В новой версии парламент оставляет за собой право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

Доработанный проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия внесен в Верховную Раду. Обновленный вариант документа появился на сайте парламента 26 января.

В новой версии парламент оставляет за собой право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

В п. 25 ст. 85 Конституции возвращена норма, согласно которой "к полномочиям Верховной Рады Украины отнесено предоставление согласия на назначение на должность и освобождение от должности президентом Украины генерального прокурора; выражение недоверия генеральному прокурору, которое имеет следствием его отставку с должности".

Рада 21 декабря 2015 года поддержала постановление о направлении президентского законопроекта о судебной реформе в Конституционный Суд. 22 января суд признал его соответствующим Основному закону.

Теперь парламент должен предварительно одобрить законопроект в первом чтении минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Среди прочего предлагалось отменить право парламента назначать и увольнять генерального прокурора, но эта норма вызвала дискуссии среди депутатов. Вчера лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что после консультаций президент готов оставить за парламентом право высказывать недоверие генпрокурору.