$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раду проходят пять партий, лидирует "Слуга народа" с 41,5% – опрос Центра Разумкова

В Раду проходят пять партий, лидирует "Слуга народа" с 41,5% – опрос Центра Разумкова Выборы в Раду пройдут 21 июля
Фото: ЕРА

По данным опроса Центра Разумкова, проведенного с 5-го по 11 июля, партия "Слуга народа" набирает 41,5% среди тех, кто определился, за кого голосовать на выборах в Раду и намерен прийти на участки, "Оппозиционная платформа – за жизнь" – 12,5%, партия "Голос" – 8,8%, "Европейская солидарность" – 8,3%, "Батьківщина" – 7%.

Пятипроцентный проходной барьер в Верховную Раду преодолевают пять партий. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, обнародованные 15 июля.

"Чаще всего избиратели намерены отдать свой голос на выборах в Верховную Раду Украины за политическую партию "Слуга народа" (31,8% всех респондентов и 41,5% среди тех, кто намерен участвовать в выборах и уже определился, за кого голосовать ). За партию "Оппозиционная платформа – за жизнь" намерены проголосовать соответственно 9,7% и 12,5%, за партию "Голос" – соответственно 7% и 8,8%, за партию "Европейская солидарность" – соответственно 6,1% и 8,3%, за Всеукраинское объединение "Батьківщина" – соответственно 6,1% и 7%", – сказано в сообщении.

Партия "Сила и честь" экс-главы Службы безопасности Украины, бывшего начальника Главного управления военной разведки Минобороны Игоря Смешко набирает 3,7% среди всех респондентов и 4,6% среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, "Оппозиционный блок" – 3% и 3,8% соответственно, ВО "Свобода" – 1,9% и 2,5% соответственно, Радикальная партия – соответственно 2% и 2,4%.

Остальные политсилы, по данным опроса, набирают меньше 2% голосов избирателей.

На время проведения опроса 13,7% респондентов еще не определились, за кого голосовать.

Исследование провели с 5-го по 11 июля среди 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Внеочередные выборы Верховной Рады пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).