$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раду для рассмотрения во втором чтении передают законопроект об обеспечении функционирования украинского языка

В Раду для рассмотрения во втором чтении передают законопроект об обеспечении функционирования украинского языка Законопроект предполагает, что украинский язык станет единственным официальным
Фото: ЕРА

В законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного предлагали внести 2059 поправок.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности утвердил для рассмотрения во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом 19 декабря сообщил в Twitter вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

"Комитет по вопросам культуры и духовности принял решение вынести закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного на рассмотрение ВР во втором чтении. Вместе с общественностью проведена гигантская работа – рассмотрено 2059 поправок. На очереди окончательное одобрение парламентом", – написал он.

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем закреплено, что украинский язык является единственным государственным официальным языком в Украине. Указано, что "попытки введения многоязычия вопреки Конституции и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". Подчеркивается, что публичное унижение украинского языка является "противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и наказывается в соответствии с законом".

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ко второму чтению народные депутаты подготовят сбалансированный проект закона о языке.