$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде зарегистрирован проект постановления о назначении Гройсмана премьером

В Раде зарегистрирован проект постановления о назначении Гройсмана премьером Сегодня Рада может назначить Гройсмана премьером
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект постановления о назначении спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о назначении председателя парламента Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. Проект №4420 от 14 апреля опубликован на сайте Рады.

Текст документа не приводится, инициатором законопроекта значится президент Петр Порошенко.

Уже зарегистрированы также аналогичные проекты о назначении министром обороны Степана Полторака, а министром иностранных дел – Павла Климкина.

Ночью 13 апреля коалиция поддержала выдвижение Гройсмана на пост премьера и согласованный состав нового Кабмина, кроме кандидатуры на должность министра здравоохранения.

Сегодня ожидается, что Рада проголосует за отставку действующего премьер-министра Арсения Яценюка, утверждение нового состава правительства во главе с Гройсманом и назначение на должность спикера Рады Андрея Парубия.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".