$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на территории Крыма

В Раде зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на территории Крыма В парламенте зарегистрировали проект постановления о российских выборах
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада должна обратиться к международным партнерам Украины с требованием признать незаконным голосование на выборах президента России в оккупированном Крыму. Об этом говорится в проекте постановления, зарегистрированном в парламенте.

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак зарегистрировал проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов президента Российской Федерации в Крыму и Севастополе. Об этом говорится на сайте парламента.

Проектом постановления предлагается признать, что намерение провести голосование на выборах президента РФ в Крыму противоречит нормам международного права.

"Верховной Раде Украины надлежит призвать международных партнеров Украины, применить все необходимые средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от намерения провести выборы президента РФ на временно оккупированной части территории Украины – в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, а в случае такого проведения – не признавать их легитимность", – сказано в пояснительной записке.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

В 2016 году на оккупированном полуострове прошло голосование на выборах в Государственную думу России. Киев не признал его легитимным.

С 2014 года Крым и Севастополь оккупированы Российской Федерацией.