$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде во время пленарного заседания задымился один из пультов для голосования. Видео

В Раде во время пленарного заседания задымился один из пультов для голосования. Видео Василенко сообщила, что не пострадала из-за проблемы с пультом
Фото: ГОНЧАРЕНКО / Telegram
Из-за поломки пульта для голосования нардепа от "Голоса" Леси Василенко в Верховной Раде объявляли 15-минутный перерыв, после чего заседание продолжилось.

17 марта в Верховной Раде во время пленарного заседания задымился пульт для голосования нардепа от партии "Голос" Леси Василенко.

Об этом в Telegram сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончренко, позже он опубликовал фото пульта.

Коллега Василенко по фракции Ярослав Железняк обнародовал видео инцидента. "Вот что "земельные" правки делают", – пошутил он.

Спикер парламента Дмитрий Разумков объявил 15-минутный перерыв, после которого, как передает корреспондент издания "ГОРДОН", заседание продолжилось.

Василенко в Facebook сообщила, что нардепы работают за устаревшими пультами, срок гарантии которых закончился в 2012 году.

"Со мной все хорошо. Продолжаем голосовать за "земельные" поправки", – уточнила она.

Примерно через 30 минут после возобновления работы после перерыва – в 14.00 – Разумков закрыл заседание.

В Раде со 2 марта используют сенсорные кнопки для голосования. Их разработчики системы "Рада" смонтировали в 2008 году, но тогда кнопки так и не запустили, напомнила телерадиокомпания "BBC News Україна". Спикер парламента Дмитрий Разумков говорил, что кнопки решили применять в рамках борьбы с кнопкодавством.

17 марта нардеп от "Слуги народа" Александр Качура рассказал, что сенсорную кнопку можно обмануть"Я купил на Alibaba такую подушечку, которая нагревается. Ставишь эту подушку – и сенсорная кнопка работает", – заявил он. 

Рада 17 марта продолжила рассмотрение поправок к законопроекту №2194 о передаче земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. На заседании 16 марта Рада прошла 160 поправок из 3128, поданных к законопроекту. К концу сегодняшнего заседания – 346 правок.

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

5 января 2021 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.