$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Раде составили обращение к Конгрессу из-за намерений США признать "Азов" террористической организацией

В Раде составили обращение к Конгрессу из-за намерений США признать "Азов" террористической организацией "Азов" является отдельным отрядом спецназначения одной из воинских частей Нацгвардии
Фото: azov.org.ua

Попытки уравнять одно из официальных подразделений Национальной гвардии – полк "Азов" – с террористической организацией "отзываются болью в сердцах" украинских военнослужащих, которые принимали участие в вооруженном конфликте на Донбассе и сейчас продолжают защищать независимость Украины от российской агрессии, говорится в проекте обращения Верховной Рады, подготовленном депутатами от фракции "Слуга народа". 

Депутаты от парламентской фракции "Слуга народа" предложили Верховной Раде отправить обращение к Конгрессу США из-за намерений ряда американских конгрессменов признать полк "Азов" террористической организацией.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина", в распоряжении которого есть проект документа, разосланного парламентским фракциям. 

В проекте письма подчеркивается, что "Азов" – это отдельный отряд специального назначения воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. 

"Попытки назвать одно из официальных подразделений Национальной гвардии Украины террористической организацией... ложатся тяжелым бременем на нашу совесть и с болью отзываются в сердцах украинских военнослужащих, ветеранов и добровольцев, принимавших участие в войне на Донбассе и продолжающих защищать независимость Украины от российской агрессии. Мы призываем вас и всех причастных должностных лиц США проявить сдержанность и непредвзятость в этом вопросе и перед принятием любого решения провести более тщательное расследование", – говорится в проекте обращения. 

Украинские парламентарии подчеркивают, что в письме конгрессменов, а также в открытых источниках не нашли информации, подтверждающей причастность "Азова" к террористическим актам в Новой Зеландии. 

Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко сообщил, что подписание и передача американским конгрессменам проекта письма по поводу "Азова" планируется 29 октября. 

40 членов Палаты представителей Конгресса США 16 октября подписали обращение к государственному секретарю Майку Помпео с требованием внести украинский полк "Азов" и две праворадикальные организации в Европе в список иностранных террористических организаций.

Они напомнили, что стрелок из новозеландского Крайстчерча, который расстрелял прихожан мечети, в своем манифесте ссылался на украинский батальон "Азов".

В полку назвали информационной атакой намерение признать его террористической организацией в США.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что боевая эффективность "Азова" в защите государства от военной агрессии – истинная причина попытки остановить его "гибридным методом".

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вопрос признания батальона "Азов" в США террористической организацией является вопросом национальной безопасности Украины.