$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде сообщили об аннулировании бланков для сбора подписей об импичменте президенту

В Раде сообщили об аннулировании бланков для сбора подписей об импичменте президенту В Раде аннулировали бланки об импичменте президенту, так как они противоречат закону "О Регламенте Верховной Рады Украины"
Фото: rada.gov.ua

26 февраля лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция начинает процедуру импичмента президенту Украины Петру Порошенко. Импичмент президенту предусмотрен 111-й статьей Конституции, но закон, регулирующий процедуру импичмента, в Украине так и не был принят. В тот же день в Раде аннулировали бланки о сборе подписей за импичмент президенту как не соответствующие закону "О регламенте Верховной Рады".

Первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады – управляющий делами Петр Боднар подписал распоряжение об аннулировании бланков для сбора подписей депутатов в поддержку инициативы об импичменте президента и создания соответствующей специальной временной следственной комиссии, выданных управлением кадров аппарата ВР, сообщила 26 февраля пресс-служба парламента.

"В соответствии с требованиями закона "О регламенте Верховной Рады Украины" основанием для инициирования вопроса о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента и создании специальной временной следственной комиссии является письменное представление об этом, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. На основании приведенной нормы закона распоряжением аннулируются выданные 26 февраля 2019 года управлением кадров аппарата Верховной Рады Украины народным депутатам Украины – инициаторам этого вопроса – бланки для сбора подписей народных депутатов ", – сказано в сообщении.

Фото: rada.gov.ua Фото: rada.gov.ua

26 февраля лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила на заседании Верховной Рады, что ее фракция начинает процедуру импичмента президенту Украины Петра Порошенко в связи с фактами, обнародованными программой "Наші гроші з Денисом Бігусом", о коррупции в оборонной сфере страны

Импичмент президенту предусмотрен 111-й статьей Конституции, но закон, регулирующий процедуру импичмента, в Украине так и не был принят.