$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде рассмотрят демарш украинских делегатов в ПАСЕ и отзыв приглашений на выборы для наблюдателей от ассамблеи

В Раде рассмотрят демарш украинских делегатов в ПАСЕ и отзыв приглашений на выборы для наблюдателей от ассамблеи В комитете Рады обсудят ситуацию в ПАСЕ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Комитет Верховной Рады по иностранным делам 1 июля рассмотрит вопрос о временной приостановке участия делегации парламента в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы "до выполнения Российской Федерацией ряда условий".

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам проведет заседание, в повестке дня которого – вопрос о приостановке участия постоянной делегации парламента в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщается на веб-странице комитета.

Будет обсуждаться временный отзыв делегации Рады из ПАСЕ "до выполнения Российской Федерацией ряда условий относительно заложников, украинских военных моряков и крымских татар", сказано в проекте повестки дня.

Также комитет рассмотрит возможность отзыва приглашения на досрочные парламентские выборы в Украине для делегации ПАСЕ.

В повестку дня включен вопрос отставки министра иностранных дел Павла Климкина и назначения на эту должность Вадима Пристайко.

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами ("против" 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом.