$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Раде поддержали решение о создании Госслужбы по делам детей – нардеп Сушко

В Раде поддержали решение о создании Госслужбы по делам детей – нардеп Сушко Павел Сушко: Отдельной службе по делам детей – быть!
Фото: Павло Сушко / Facebook
Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал идею о создании в Украине единого государственного органа по делам детей и предоставил соответствующие рекомендации Кабмину. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп, заместитель председателя фракции "Слуга народа", председатель временной следственной комиссии ВР по вопросам защиты прав детей Павел Сушко.

"Отдельной службе по делам детей – быть! Отклонили и вернули правительству законопроект, предусматривающий передачу в полномочия вновь Нацсоцсервисной службы вопрос защиты прав детей рядом с другими социальными вопросами оказания услуг. Рекомендовали Кабинету Министров доработать документ, в котором предусмотреть создание отдельного органа, который бы отвечал за детей комплексно", – написал он.

Сушко напомнил, что о необходимости создания отдельного центрального органа исполнительной власти – Государственной службы Украины по делам детей – профильная временная следственная комиссия начала говорить после первых выездных заседаний в областях. Кроме того, решение было поддержано на заседаниях подкомитета по делам семьи и детей и самой ВСК.

Контекст

Парламентская ВСК по защите прав детей также констатировала, что в Украине полностью разрушена система защиты детей, отсутствует мониторинг неблагополучных семей, нет действенных институтов по предупреждению насилия в отношении детей, в большинстве территориальных общин отсутствуют службы по делам детей, а также полностью провалена программа национального усыновления. Об этом Сушко сообщал на брифинге 9 сентября в Верховной Раде.