$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Раде объявили о создании межфракционного объединения Разумкова. Из него уже вышел один нардеп

В Раде объявили о создании межфракционного объединения Разумкова. Из него уже вышел один нардеп О создании МФДО Разумков объявил 8 ноября
Фото: Верховна Рада України / Facebook
16 ноября на заседании Верховной Рады официально объявили о создании межфракционного депутатского объединения под руководством бывшего спикера парламента, ныне внефракционного нардепа Дмитрия Разумкова. Об этом сообщил первый замглавы ВР Александр Корниенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сообщаю о создании в Верховной Раде Украины IX созыва межфракционного депутатского объединения "Разумная политика". Председателем этого объединения избран народный депутат Разумков Дмитрий", – сказал он.

Корниенко также уведомил, что нардеп от "Батьківщини" Владимир Кабаченко "отозвал свою подпись из списка народных депутатов, которые пожелали войти в данное МФДО".

8 ноября Разумков заявил о создании межфракционного объединения "Разумная политика". По его словам, обращение об этом находится на рассмотрении руководства Рады. Экс-спикер опубликовал документ и список из 25 народных депутатов, вошедших в объединение, большинство из которых – от фракции "Слуга народа".

Контекст

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.

Разумкова отозвали с должности спикера на фоне разногласий с монобольшинством по поводу закона об олигархах. За его отставку проголосовало 284 нардепа, 215 из них дала фракция "Слуга народа".

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды. Он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году.

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В "Слуге народа" обсуждают возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

Разумков намекал, что будет создавать собственную политическую партию. При этом на вопросы о президентских амбициях он отвечает уклончиво. 14 ноября Разумков заявил, что потенциально готов быть президентом Украины.