$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде не поддержали постановления об отмене голосования за изменения в регламент

В Раде не поддержали постановления об отмене голосования за изменения в регламент 16 апреля закон о противодействии "поправочному спаму" был принят во втором чтении и в целом 
Фото: iportal.rada.gov.ua

Пятеро народных депутатов подали в Верховную Раду проекты постановлений об отмене голосования за закон о противодействии "поправочному спаму". 24 апреля Рада не поддержала ни один из проектов.

Верховная Рада Украины не поддержала постановления №1043-П1043-П11043-П21043-П3, которые предусматривали отмену голосования за закон "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры" и его принятие во втором чтении. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Авторами проекта постановления №1043-П выступили члены депутатской группы "За жизнь" Тарас Батенко и Ирина Констанкевич. В пояснительной записке к проекту авторы заявили, что на рассмотрение народным депутатам был предложен полностью новый законопроект, концепция, идеология и суть которого в корне отличаются от редакции проекта закона, принятого за основу в сентябре 2019 года. 

Автором проекта №1043-П1 является нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Во время выступления в Раде он заявил, что изменения в регламент Рады были "мошенническим путем приняты 16 апреля". Закон он назвал "позором парламента" и "регламентным терроризмом".

Проект постановления №1043-П2 зарегистрировал внефракционный нардеп Антон Поляков. Во время выступления в Раде он заявил, что изменениям в регламент нарушают Конституцию Украины.

Автор проекта постановления 1043-П3 нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк в Раде заявила, что законопроект "лишает народных депутатов права законодательной инициативы, что свидетельствует о грубом нарушении Конституции Украины и сведении функций парламентаризма к "кнопкодавству".

Теперь законопроект может быть подан на подпись главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Проект закона "О внесении изменений в регламент по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры" №1043 16 апреля во втором чтении и в целом поддержало 242 народных депутата при минимально необходимых 226. Документ предлагает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов, к которым подано как минимум в пять раз больше поправок, чем статей или пунктов в изначальной редакции.

Комментируя необходимость принятия законопроекта, спикер Дмитрий Разумков назвал ситуацию с рассмотрением так называемого антиколомойского законопроекта, к которому подали более 16 тыс. правок, исключительной. "Никогда раньше у нас не было 16 тыс. правок. Это ситуация, которая может заблокировать работу Верховной Рады до осени, причем по любому вопросу", – сказал он.

Законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" в первом чтении был принят 30 марта. Среди прочего, документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах. Авторами наибольшего числа поправок к "антиколомойскому" законопроекту являются Поляков и Василевская-Смаглюк.

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной.