$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде не будет депутатов с двумя паспортами – Порошенко

В Раде не будет депутатов с двумя паспортами – Порошенко Порошенко хочеть лишать украинского гражданства чиновников с двумя паспортами
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что "ситуация была доведена до абсурда, когда губернатор, народный депутат или государственный чиновник хвастался перед обществом наличием двух или трех паспортов, будучи уверенным в собственной безнаказанности".

Президент Петр Порошенко считает, что в украинском парламенте не должно быть депутатов с двойным гражданством. Об этом он сказал 15 марта в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я буду делать все от меня зависящее, чтобы в украинском парламенте были только украинские народные депутаты с украинским гражданством, потому что это вопрос национальной безопасности", – подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что "ситуация была доведена до абсурда, когда губернатор, народный депутат или государственный чиновник хвастался перед обществом наличием двух или трех паспортов, будучи уверенным в собственной безнаказанности".

Глава государства привел пример, когда народный депутат Андрей Артеменко во время допроса в Генеральной прокуратуре публично заявил, что у него есть второй паспорт.

"Я как президент не собираюсь с этим мириться", – сказал он и напомнил, что предложил парламенту рассмотреть законопроект, который делает невозможным наличие двойного гражданства.

По его словам, народный депутат или государственный чиновник не имеет права при принятии важнейших государственных решений руководствоваться интересами другого государства.

"Я буду делать все от меня зависящее, чтобы таких людей лишать украинского гражданства. И я горжусь тем, что по этому поводу я имею полную поддержку украинского общества", – резюмировал Порошенко.

Согласно ст. 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. Действующее законодательство запрещает двойное гражданство, но не предусматривает механизма его лишения.

13 марта президент Порошенко внес в парламент проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.

15 марта генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что на одном из допросов в ГПУ внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко документально подтвердил, что имеет гражданство Канады.