$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде могут создать ВСК для расследования деятельности Степанова

В Раде могут создать ВСК для расследования деятельности Степанова Фракция "Голос" готова подождать неделю, а потом инициирует ВСК по деятельности Степанова
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Партия "Голос" намерена создать в парламенте временную следственную комиссию (ВСК) для расследования деятельности бывшего министра здравоохранения Максима Степанова, если нынешний глава Минздрава Виктор Ляшко не проведет аудит деятельности ведомства. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщила лидер политсилы, нардеп Кира Рудик.

"Мы требуем аудита Министерства здравоохранения по поводу закупок, которые были сделаны, и аудита затраченных средств", – сказала Рудик.

Она отметила, что Ляшко поддержал эту идею и заявил, что аудит будет сделан самым ведомством. В партии ожидают, что он состоится.

"Если же нет, то создадим ВСК, на основе результатов работы которой будут подаваться заявления в правоохранительные органы. Но мы надеемся, что господин Ляшко сам заинтересован в том, чтобы, скажем, разделить ответственность за то, что происходило до него, и за то, что есть сейчас", – добавила Рудик.

По ее словам, фракция "Голос" готова подождать сообщения о начале такого аудита от Минздрава в течение недели, прежде чем инициировать создание ВСК.

Контекст

Верховная Рада проголосовала за увольнение Степанова с должности министра здравоохранения 18 мая. Он занимал эту должность с 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за его отставку.

Основной причиной отставки Степанова глава правительства Денис Шмыгаль называл неудовлетворительные темпы вакцинации от COVID-19, а также ситуацию с поставками вакцин.

Кроме того, Степанова на протяжении его деятельности критиковали за опоздание с контрактованием вакцин, неэффективные темпы тестирования на коронавирус, затягивание закупок лекарств, в частности, для больных СПИДом и онкобольных, покупку защитных костюмов для медиков по предположительно завышенным ценам, конфликты с ГП "Медзакупки Украины".

Сам чиновник заявлял, что намерен завершить начатые им реформы в сфере здравоохранения и защитить медсистему от "подковерных игр", а после голосования за его отставку сообщил, что уходит с "чистыми сердцем и совестью".

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса, причем за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев.