$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польская прокуратура сегодня рассмотрит вопрос избрания меры пресечения задержанному Мазуру – Денисова

Польская прокуратура сегодня рассмотрит вопрос избрания меры пресечения задержанному Мазуру – Денисова 9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ
Фото: Volodymyr Koshovenko / Facebook

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, сегодня в польском Хелме рассмотрят вопрос избрания меры пресечения для задержанного накануне заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура.

Сегодня в Польше рассмотрят вопрос избрания меры пресечения задержанному накануне заместителю главы партии УНА-УНСО Игорю Мазуру. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова

"10 ноября в 11.00 прокуратура в польском городе Хелм будет рассматривать вопрос избрания меры пресечения Мазуру", – написала Денисова.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.