$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В прокуратуре АР Крым требуют усилить ответственность за незаконное посещение полуострова

В прокуратуре АР Крым требуют усилить ответственность за незаконное посещение полуострова Мамедов: Мы должны сделать Крым неподъемным для страны-оккупанта
Фото: ark.gp.gov.ua

Когда в Крым перестанут ходить суда, летать самолеты и ездить иностранные гастролеры – это сделает полуостров неподъемным для страны-оккупанта, заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

В прокуратуре АР Крым заявили о необходимости усилить ответственность за незаконное посещение оккупированного полуострова. 25 июля об этом сказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Я требую реальных шагов для привлечения виновных лиц к ответственности. Я повторю слова президента Украины Петра Порошенко: мы должны сделать Крым неподъемным для страны-оккупанта. Когда перестанут ходить суда, летать самолеты и ездить иностранные гастролеры – это непременно ускорит этот процесс", – заявил Мамедов.

По его словам, за небольшой период времени прокуратура Крыма направила в суды около сотни обвинительных актов за совершение государственной измены. Подавляющее большинство из них – акты в отношении бывших депутатов Верховного Совета АРК и Севастопольского городского совета.

"Я поручал установить всех государственных служащих и представителей правоохранительных органов, которые работали в оккупации и перешли на службу в незаконно созданные органі. К сожалению, статистика такова: половина лиц установлена, но сообщений о подозрении и обвинительных актов относительно этой категории лиц не более 10", – сказал Мамедов.

Глава ведомства отметил необходимость активизации работы в этом направлении.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.