$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В проект закона о ликвидации коррупционных схем в оценке недвижимости подали более 1 тыс. правок

В проект закона о ликвидации коррупционных схем в оценке недвижимости подали более 1 тыс. правок Заблоцкий: Почти все правки абсурдные
Фото: Maryan Zablotskyy / Facebook

Рассмотрение проекта закона №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости может затянуться на неделю, из-за чего придется отложить принятие других важных законопроектов, сообщил народный депутат от "Слуги народа" член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий.

Ряд народных депутатов подают правки к проекту закона №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости, чтобы затянуть его рассмотрение, к документу уже предложено более 1 тыс. поправок.

Об этом 22 ноября сообщил в Facebook народный депутат от "Слуги народа" член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий.

"Почти все правки абсурдные: слова переставить местами, то так, то эдак. Расчет прост – если Рада возьмется за рассмотрение, то потребуется не менее недели, чтобы пройтись по каждой правке, если на них настаивать. А настаивать сидящие на потоках точно будут", – написал он.

По словам народного депутата, из-за этого придется отложить рассмотрение других важных законопроектов.

"Типа угроза такая – если отмените схему, то придется на неделю отложить все реформы. Это одновременно красиво и преступно. Скоро будет опубликована сравнительная таблица законопроекта со всеми правками, и вы увидите всех героев и сторонников коррупционных схем", – добавил он.

Законопроект №2047-д предлагает отменить работу платных электронных площадок, через которые оценщики недвижимости и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в единую базу. Площадки, по данным СМИ (например, проекта Bihus.info), связаны с нардепом из депутатской группы "За майбутнє" Антоном Яценко. Он отрицает это и заявляет, что не занимается бизнесом.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов из фракции "Слуга народа", которые входят в парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пройти тест на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании комитета 18 октября за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. На Банковой считают, что депутаты, возможно, отказались поддерживать проект закона за вознаграждение. По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, депутатам заплатили по $30 тыс.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения неправомерной выгоды народными депутатами.

С 23 октября представители фракции "Слуга народа" проходили проверки на детекторе лжи. О тестировании сообщили Александр ДубинскийОльга Василевская-Смаглюк, Олег МарусякДарья Володина (входят в комитет по вопросам финансов), а также Александр Качура (входит в комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства).

Глава фракции Давид Арахамия, который тоже прошел проверку, является членом комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Во время тестирования он заявил, что подозревает своих коллег по фракции в получении денег за голосование.

Яценко, который, по словам Лещенко, был заинтересован в срыве голосования за законопроект, заявил, что не общался с членами комитета по финансам.