$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В пресс-службах Ахметова и Левочкина отрицают получение данных о выборах в США от Манафорта

В пресс-службах Ахметова и Левочкина отрицают получение данных о выборах в США от Манафорта У Ахметова заявили, что сотрудничество группы СКМ с Манафортом (на фото) было завершено в 2005 году
Фото: ЕРА

10 января телеканал CNN сообщил, что экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, предположительно, передавал социологические данные, связанные с президентскими выборами в США в 2016 году, украинскому бизнесмену Ринату Ахметову и внефракционному нардепу Сергею Левочкину. Пресс-службы обоих украинцев утверждают, что они подобную информацию не получали и финансовых обязательств перед американским политтехнологом не имеют.

Пресс-секретарь украинского бизнесмена Рината Ахметова Катерина Остроушко в комментарии "Интерфакс-Украина" 10 января заявила, что он не контактировал с экс-главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом и его партнером Константином Килимником по вопросам президентских выборов в США в 2016 году. 

"Ринат Ахметов никогда не запрашивал и не получал никаких данных опросов, а также другой информации о выборах в США 2016 года от Пола Манафорта или Константина Килимника. Любая информация о контактах между ними и господином Ахметовым в связи с президентскими выборами в США 2016 года является ложной и решительно отвергается", – отметила она. 

По ее словам, сотрудничество группы Ахметова СКМ с Манафортом и его консалтинговой фирмой было завершено в 2005 году.

"После этого периода господин Манафорт никакого сотрудничества с СКМ не имел. Любая работа, которую он выполнял в Украине после указанного периода, носила политический характер и ни компанией СКМ, ни ее акционером Ринатом Ахметовым не оплачивалась", – подчеркнула пресс-секретарь. 

Она добавила, что информация о возможных финансовых обязательствах между Ахметовым и Манафортом не соответствует действительности.

В пресс-службе внефракционного нардепа Сергея Левочкина заявили "Украинской правде", что политик не получал информацию от Манафорта.

"У него нет никаких обязательств, в том числе финансовых, перед Полом Манафортом... Сергей Левочкин не получал никакой информации о ходе президентской кампании в США, кроме как из средств массовой информации", – отметили в пресс-службе политика.

10 января телеканал CNN сообщил, что Манафорт, предположительно, передавал социологические данные, связанные с президентскими выборами в США в 2016 году, Ахметову и Левочкину.

Манафорт, который возглавлял предвыборный штаб республиканца Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов. Политтехнолог заключил сделку с Мюллером в сентябре 2018 года. Он согласился сотрудничать с прокурорами в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в избирательный процесс в США. Политтехнолог признал вину в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию. 

Еще одно дело против Манафорта слушается в штате Вирджиния, оно в основном связано с его работой в Украине. Политтехнолог обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и о сокрытии информации об офшорных счетах. В августе жюри присяжных признало консультанта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Приговор по этому делу будет оглашен 8 февраля 2019 года

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Ахметова СКМ.