$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Праге под посольством РФ прошла акция "Тихий протест" в поддержку Сенцова

В Праге под посольством РФ прошла акция "Тихий протест" в поддержку Сенцова Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года
Фото: UKR Embassy in CZE / Twitter

Под зданием посольства России в Праге прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Активисты простояли 107 минут в тишине – именно столько дней длится голодовка украинца в российской тюрьме.

28 августа в Праге под посольством России прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в Twitter сообщило посольство Украины в Чехии.

"В Праге под посольством РФ прошла акция "Тихий протест" в поддержку Олега Сенцова. Участники акции 107 минут стояли в тишине – 107 дней голодовки Олега Сенцова", – говорится в сообщении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

21 августа был 100-й день голодовки Сенцова.

28 августа польская киноакадемия предложила выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.