$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В посольстве Украины рассказали, как украинцам, которые оказались в Беларуси, вернуться домой

В посольстве Украины рассказали, как украинцам, которые оказались в Беларуси, вернуться домой Сейчас на украинско-белорусской границе функционируют пункты пропуска для автомобильного сообщения
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Гражданам Украины, которые получат разрешение на транзитный проезд через территорию Беларуси, стоит выехать из этой страны в течение 24 часов. Об этом говорится в заявлении посольства Украины в Беларуси, опубликованном 25 мая в Facebook в связи с прекращением авиасообщения с Беларусью.

"Гражданам Украины, которые с 26 мая 2021 года авиационным путем будут прибывать в Республику Беларусь с территории третьих стран с целью транзитного проезда для возвращения в Украину, необходимо заявить о цели своего прибытия во время прохождения пограничного контроля. В случае получения разрешения на транзитный проезд от компетентных органов Беларуси необходимо в течение определенного ими срока (до 24 часов) выехать наземным транспортом в Украину", – подчеркнули в посольстве.

Также отмечается, что сейчас на украинско-белорусской границе функционируют пункты пропуска для автомобильного сообщения "Мокраны – Доманово", "Мохро – Дольск", "Новая Рудня – Выступовичи", "Александровка – Вильча", "Новая Гута – Новые Яриловичи", "Веселовка – Сеньковка".

При этом в случае въезда в Беларусь с территории Украины любым видом транспорта или из третьей страны (не с целью транзита) необходимо наличие ПЦР-теста и прохождение 10-дневной самоизоляции. Только после завершения срока самоизоляции можно будет выехать в Украину.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси).

Преследование Протасевича связано с Telegram-каналом NEXTA, главредом которого он был. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента Беларуси.

Вечером 24 мая Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

25 мая стало известно, что из-за введенных санкций руководство "Белавиа" приняло решение о сокращении 50% персонала. Часть сотрудников планируют отправить в неоплачиваемые отпуска или с частичным сохранением зарплат.