$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Полтавской области обезврежена банда криминального авторитета по прозвищу Москва – СБУ

В Полтавской области обезврежена банда криминального авторитета по прозвищу Москва – СБУ СБУ задержала двух предполагаемых участников группировки, но ее координатора еще не привлекли к ответственности, отметили в спецслужбе
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины обезвредила в Кременчуге Полтавской области банду криминального авторитета по прозвищу Москва, заявили 5 июня в пресс-центре спецслужбы.

"В результате спецоперации в Кременчуге нейтрализована банда, которая терроризировала местных жителей и "выбивала" несуществующие долги у предпринимателей. Установлено, что деятельность преступной группировки координировал известный в регионе криминальный авторитет по прозвищу Москва", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, Москва уже привлекался к ответственности за совершение тяжких преступлений и был "смотрящим" в колонии, где отбывал наказание.

"Злоумышленники отличались особой жестокостью и в случае отказа платить угрожали убийством владельцам бизнеса и их семьям. Также фигуранты разграбляли имущество потерпевших", – отметили в спецслужбе. 

В частности, сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства несуществующего долга в $30 тыс. с местного предпринимателя. На него и его семью оказывали постоянное психологическое давление, угрожали им физической расправой, и в конце концов силой отобрали автомобиль жены потерпевшего в качестве "уплаты за долг", приводит подробности спецслужба. 

"В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали двух активных участников группировки. Продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки, прежде всего ее координатора", – говорится в сообщении. 

Во время обысков дома у фигурантов нашли крупную сумму наличными, полученную от потерпевшего, три автомобиля, в том числе похищенный у жены потерпевшего предпринимателя, записи черной бухгалтерии и долговые расписки, оружие.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предполагает до 12 лет тюрьмы.