$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Больше всего от взрывов на арсенале в Черниговской области пострадало село Августовка – полиция

Больше всего от взрывов на арсенале в Черниговской области пострадало село Августовка – полиция Фацевич об Августовке: Оттуда очень быстро эвакуировали население
Фото: mvs.gov.ua

Из Августовки Черниговской области оперативно эвакуировали людей, поэтому никто не пострадал в результате взрывов и пожара на арсенале Минобороны в Ичнянском районе, отметил начальник патрульной полиции Украины Александр Фацевич.

В результате взрывов на складах боеприпасов в поселке Дружба Ичнянского района Черниговской области больше всего пострадало село Августовка. Об этом на брифинге 10 октября рассказал начальник патрульной полиции Украины Александр Фацевич, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Фацевич рассказал, что большинство домов в Августовке – дачные.

"Есть повреждения, выгоревшие дома, но оттуда очень быстро эвакуировали население. А также при помощи подразделений полиции буквально вчера оттуда вывезли последних пенсионеров, которые не смогли сами выехать. Поэтому жертв на сегодня нет", – заявил он.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации нет, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 500 человек.

Как сообщили в Минобороны, по состоянию на 16.30 10 октября над арсеналом наблюдается незначительное задымление, происходят одиночные взрывы.